Фото: Пресс-служба ASUS
Фото: Пресс-служба ASUS

Сразу предупрежу — это не будет обзор ноутбука в классическом смысле. Оставлю сравнение матриц, подсчет пикселей и измерение глубины нажатия клавиши профессионалам. Вместо этого я просто расскажу о своем опыте пользования ноутбуком, на примере нескольких ситуаций, в которые я попал за последние пару недель. 

Для удивления

Появившись в редакции, UX581 сразу собрал вокруг себя несколько удивленных коллег, которые стали свидетелями unboxing’a (а по-нашему — распаковки). Ноут буквально воспаряет из коробки, а уж когда открыт и являет на свет свои два экрана, один из которых расположен где обычно, а второй — на поверхности, где клавиатура, ахают абсолютно все. Придя с ноутбуком на пресс-конференцию, я, честно говоря, даже слегка испугался, что сорву выступление спикера. Уж слишком много расспросов вызвал мой темно-синий подельник. Кстати, корпус металлический, прочный (впрочем, уронить его я, как это ни странно, не успел), цвет приятный, небанальный, у меня вызвал ностальгические воспоминания о миди-плеере середины 2000-х. 

Фото: Пресс-служба ASUS
Фото: Пресс-служба ASUS

Для контента

Конечно, главная фишка ASUS ZenBook Pro Duo UX581 — два экрана. Разобраться, как настроить нижнюю часть, довольно просто, она гораздо больше и функциональнее, чем у яблочного конкурента. Кстати, оба экрана сенсорные, но, конечно, ими можно управлять и и с тачпада и с мышки. И отдельно про тачпад: он находится справа от клавиатуры и, попользовавшись им буквально пару минут, не очень-то понимаешь, как он может в принципе находиться где-то еще — к хорошему быстро привыкаешь. Что касается дополнительного экрана, то он визуально в два раза меньше основного и очень пригодился, когда мне надо было смонтировать короткое видео для YouTube-канала «Сноба». Кстати, для монтажа компьютер мощный, а экран 4К хорошо передал все нюансы картинки. На горизонтальную поверхность удачно ложится таймлайн монтажки, по которому можно перемещаться вдоль видео вперед-назад. В комплекте идет стилус, которым можно делать на небольшом экране рисунки и записки, и, по слухам, количество функций экрана будет расти благодаря сотрудничеству ASUS с внешними разработчиками ПО.

Для путешествий

Так уж получилось, что на прошлой неделе мне пришлось поехать на два дня в Санкт-Петербург и срочно брать интервью у ньюсмейкера для большого проекта, который мы готовим. Времени собирать вещи не было, я закинул в рюкзак ноут ASUS ZenBook Pro Duo UX581, вещи первой необходимости и поехал на Ленинградский вокзал. Уже в поезде понял, что забыл зарядку для ноута. Благо он был заряжен на сто процентов, и этих ста процентов хватило на два дня. По дороге в Питер посмотрел загруженный фильм, по дороге обратно — сделал сырой монтаж аудио-интервью для нашего подкаста и ответил на рабочие письма. Зарядки хватило на путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно.

Фото: Пресс-служба ASUS
Фото: Пресс-служба ASUS

Для себя

Для себя любимого, конечно, прежде всего форм-фактор и два экрана, но важно сказать и про звук. Я, признаюсь, фанат колонок, которые делают Harman/Kardon, и был приятно удивлен, когда обнаружил знакомый логотип на торце UX581. Звук громкий, плотный, но, впрочем, как обычно и бывает со встроенными звуковыми системами, немного не хватает низов. А еще лично мне очень понравилась функция распознавания лица: в ноут не надо специально логиниться, камера узнает пользователя, как это делают современные смартфоны. 

В конце концов

Сделать компьютер премиум-класса, который привлекателен внешне, необычен и мощен — задача, актуальная для всех брендов и во все времена. Похоже, у ASUS все получилось. Ценовой сегмент тут высокий, если не сказать высший, стоимость начинается в районе 200 тысяч рублей, но, кажется, это хороший выбор для тех, кто ценит не только функционал, но и дизайн. 

Новогодний сюрприз для читателей «Сноба» от компании ASUS: скидка 10% при покупке ноутбуков ASUS ZenBook Duo (UX481), ZenBook Pro Duo (UX581), ZenBook 13, 14 и 15 (UX334/434/534), а также VivoBook S15 (S532). Промокод: Сноб. Количество промокодов ограничено и действуют они до 31 января 2020 года только в фирменном магазине ASUS Shop.