Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Я – зомби»

На канале The CW начинается iZombie – экранизация веселой графической новеллы про девушку-зомби, устроившуюся дежурить в морге, чтобы было время как следует пораскинуть мозгами. В подобной сатире давно нуждаются не только комиксы, но и сериалы про двойную жизнь наркобаронов, маньяков и прочих неуловимых мстителей. Два года назад зомби уже спасли безнадежный жанр молодежной комедии в «Тепле наших тел» – одной из самых странных адаптаций «Ромео и Джульетты» на свете. На очереди – зомбиящик.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Родословная»

Интернет-канал Netflix, потрясший индустрию своим «Карточным домиком», но потерпевший фиаско с «Марко Поло», выгружает в свои сети первый сезон семейной драмы «Родослов­ная» (Bloodline). Пишет и продюсирует шоу команда, ответственная за знаменитую «Схватку» с Гленн Клоуз и Роуз Бирн. В центре сюжета – волевая династия, полностью подчинившая себе целый город. Актерский ансамбль соответствует задаче. Старшее поколение играют оскароносная Сисси Спейсек и Сэм Шепард (актер с Пулитцеровской премией), а молодежная сборная может похвастаться Хлоей Севиньи. В главной роли – самый органичный в мире телевизионный актер Кайл Чендлер из спортивной драмы Friday Night Lights. Первые две серии получили хорошую прессу на недавнем Берлинском кинофестивале. Критики секретничают, что в конце пилота произойдет такое, после чего от этого шоу уже никому не отлипнуть.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Бэттл-крик»

Винс Гиллиган, исполнительный продюсер «Во все тяжкие» и один из главных сценаристов «Секретных материалов», в этом году трудится с фанатизмом, присущим разве что его героям. В феврале он запустил на AMC криминальную трагикомедию «Лучше звоните Солу» – спин-офф «Во все тяжкие», тут же ставший самой рейтинговой премьерой в истории кабельного ТВ. А на CBS начинается «Бэттл-крик» (Battle Creek) – полицейский процедурный сериал, придуманный Гиллиганом еще десять лет назад. Главные герои – ворчливый провинциальный коп и  холеный фэбээровец в ссылке, комический дуэт в духе старых голливудских боевиков «48 часов», «Смертельное оружие» и «Прогулки перед сном». Базовый канал CBS – территория быстрых углеводов, так что ждать от нового шоу психологизма «Прослушки» и «Настоящего детекти­ва», пожалуй, не стоит. Но изобретательность и насмотренность Гиллигана – телевизионного двойника Тарантино – это как раз то, чего в последние годы не хватает «простым» сериалам.