Обновление: Число погибших увеличилось до 35. Нападавшие были одеты в форму, похожую на армейскую, и использовали пулеметы.

Паломники ехали в сопровождении небольшого конвоя в монастырь святого Самуила Исповедника в 135 километрах к югу от Каира. Боевики остановили их в Центральном Египте, на дороге в пустыне рядом с постом полиции, и открыли огонь. Многих жертв расстреляли в упор, среди погибших есть дети. После атаки боевики скрылись на трех внедорожниках.

 

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за нападение, но в последние месяцы боевики «Исламского государства»* несколько раз атаковали коптов и обещали продолжить нападения. Так, два смертника устроили теракты во время служб в Александрии и Танте 9 апреля, в вербное воскресенье. Погибли 46 человек.

После апрельских терактов египетский президент Абдул аль-Сиси объявил чрезвычайное положение, которое продлится три месяца. Аль-Сиси пообещал сделать все необходимое, чтобы остановить исламских радикалов, но многие копты жалуются, что власти делают недостаточно, чтобы защитить их.

Коптская православная церковь — христианская церковь Египта. Среди 92-миллонного населения Египта каждый десятый — копт.

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.