Шествие на 15 тысяч человек пройдет в центре Москвы по следующему маршруту: от площади Тверской заставы по проезжей части улиц 1-я Тверская-Ямская, Тверская и Охотный ряд. Митинг планируется провести напротив дома 2 по улице Охотный ряд. Сбор участников начнется в 14 часов, митинг завершится в 17 часов.

 

Участники митинга собираются потребовать расследовать факты коррупции среди высших должностных лиц России. Среди других целей митинга — «Создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении».

В этот же день заявки на проведение антикоррупционных акций подали в администрации разных городов России, в том числе в Томске, Воронеже, Самаре, Чебоксарах, Калуге. Всего заявки планируют подать в более чем 200 городах России.

Алексей Навальный отметил, что прошлый митинг против коррупции 26 марта собрал «больше всех людей», несмотря на то, что его объявили несанкционированным. «Поэтому спокойно подаём заявку, требуем приоритета, а если они наши конституционные права выполнять отказываются, то действуем по закону: все равно идем. Это наша страна и в День России мы имеем право выйти на улицу под российскими флагами», — сказал Навальный.

В 100 городах России 26 марта прошли акции протеста против коррупции. В Москве полицейские задержали более одной тысячи человек, которые устроили несогласованную прогулку по Тверской улице. Протесты в Москве и других городах начались после того, как Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева.