Совет Евросоюза продлил санкции, поскольку России полностью не выполнила условия Минских договоренностей, достигнутых в рамках переговоров по урегулированию войны на юго-востоке Украины.

Экономические санкции ЕС против России нацелены на финансовую, энергетическую и оборонную отрасли, а также на производителей товаров двойного назначения. В частности, пяти крупным российским банкам, которые более чем на 50 процентов принадлежат государству, запретили брать кредиты в Европе на более чем 30 дней.

Также санкции запрещают поставлять в Россию из стран ЕС товары военного и двойного назначения и оборудование для нефтяных разработок на арктическом шельфе. Кроме того, запрещено долговое финансирование оборонных предприятий России, а также компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

До 15 сентября 2017 года будут действовать визовые и финансовые санкции против 150 человек и 37 компаний. Чиновникам и бизнесменам, против которых действуют эти санкции, запрещено посещать Евросоюз; их активы в случае обнаружения подлежат аресту.