Издание получило скриншот теста, который проводят в Facebook. В нем надо выбрать из трех вариантов, какую из представленных подгрупп защищает соцсеть: «женщин-водителей», «темнокожих детей» и «белых мужчин». В качестве правильного ответа указаны «белые мужчины».

 

Facebook заставляет модераторов охранять от ненависти «защищенные группы» и игнорировать грубые высказывания в отношение остальных частей населения. Так ненависть к «радикальным мусульманам» не нарушает правила, потому что это конкретная группа людей, а грубость по отношению к «белым мужчинам» — это нарушение, потому что оно относится к целому классу.

Ранее сообщалось, что основатель Facebook Марк Цукерберг освободил от наказания президента США Дональда Трампа, который перед выборами написал, что ограничит въезд для мусульман, что было ненавистью к целой группе людей и противоречило правилам соцсети. ProPublica подтвердила эту информацию.

В мае газета The Guardian писала, что модераторам часто дают только 10 секунд на принятие решения о блокировке. У модераторов также есть четкие правила, как реагировать на угрозы президенту США, на видео с насильственной смертью, с абортами и с фотографиями обнаженных тел.