Обновлено: Роскомнадзор заблокировал «Спутник и Погром»

В Генпрокуратуре рассказали, что обнаружили сайты националистического толка, когда проводили мониторинг «в ходе работы по пресечению распространения информации экстремистского и террористического характера». Кроме «Спутника и Погрома» в разжигании розни заподозрили «Русский Сектор», «Правый взгляд» и несколько других сайтов, названия которых не раскрываются.

Сотрудники прокуратуры нашли на сайтах «многочисленные материалы», которые оправдывают работу организаций, запрещенных в России. Речь об украинской националистической организации «Правый Сектор», а также террористических группировках «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», воюющих в Сирии.

«Указанные ресурсы пропагандируют идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждают к экстремизму», — отметили в прокуратуре.

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор пакет из шести требований «для оперативной блокировки противоправного контента».

Дополнено: Представители сайта «Спутник и Погром» сообщили в телеграм-канале, что продолжать работать по новому адресу. «Возможно, он будет переименован в "Путин и Медведев" или "Генпрокуратура (Украины, Казахстана, Белоруссии и России)", дабы избежать новых претензий. Вариант блокировки рассматривался нами с момента открытия сайта, поэтому ничего неожиданного здесь нет», — сказано в сообщении.