«Умер Артем Михайлович Тарасов. Эту информацию мне сейчас подтвердила его помощница», — написал Яковлев. О том, где и когда похоронят Тарасова, станет известно в понедельник, 24 июля.

Информацию о смерти Тарасова также подтвердила его гражданская жена Елена Дмитрук, пишет Агентство федеральных расследований. «Артем умер», — сообщила она вечером 22 июля.

Умер Артем Тарасов, первый советский миллионер

Публикация от Алексей Венедиктов (@aavst)

Артем Тарасов родился в Москве в 1950 году. В 1989 году его избрали вице-президентом Союза объединенных кооперативов СССР. В том же году Тарасов стал первым легальным советским миллионером: возглавляемый им кооператив «Техника» выплатил ему зарплату в три миллиона рублей. С этой зарплаты Тарасов уплатил партийный взнос в КПСС в размере трех процентов.

В 1990 году Тарасов стал народным депутатом РСФСР. В 1991 году эмигрировал в Лондон, однако спустя два года вернулся и стал депутатом Госдумы первого созыва. В 1996 году Тарасов баллотировался в президенты России, однако избирательная комиссия отказалась регистрировать его кандидатуру. С 1996-го по 2003 год он жил в Лондоне во второй вынужденной эмиграции.

До последнего времени Тарасов возглавлял совет директоров созданного им «Института Инноваций». С 2016 года состоял в партии «Яблоко», от которой участвовал в выборах в Госдуму.