Рождественский рассказал, что предложил редакции шесть вариантов текста, однако их отказались принять, поскольку это «не формат» и «попытка оправдать подозреваемых в терроризме». Вместо полноценного расследования журналисту предложили опубликовать новостную заметку.

«Мы верим в то, что подозреваемых в терроризме нужно было на мерседесе привезти в белую камеру и поить курвуазье? Или что?» — прокомментировал один из абзацев статьи Рождественского неназванный редактор РБК.

До 4 августа Рождественский будет находиться в отпуске, после чего отработает последний день в РБК. «И с этого момента я открыт для любых предложений о работе», — сказал он.

Дополнено: Один из руководителей РБК Елизавета Голикова написала в фейсбуке, что редакция «не занимается перепечаткой чьих-либо жалоб в полном объеме». Она отметила, что РБК настаивает на сбалансированной подаче информации, а также на том, что у руководства есть право решать, «в каком виде и когда должен выходить тот или иной текст».

24 июля издание Republic опубликовало текст Ильи Рождественского о «секретной тюрьме» в Подмосковье, где бывшие сотрудники ФСБ пытают подозреваемых в терроризме. Материал основан на словах людей, которые подверглись пыткам в этой тюрьме.