Иск против главы ВЦИОМ подали шахтеры из города Гуково в Ростовской области и руководитель Центра экономических и политических реформ политолог Николай Миронов, который их поддерживает.

Поводом для иска стало интервью Федорова телеканалу «Дождь», где руководитель ВЦИОМ прокомментировал слова телеведущего Владимира Соловьева о «двух процентах дерьма», выходящих на митинги оппозиции.

В ответ Валерий Федоров сказал, что «такого, извините, "дерьма" гораздо больше», порядка 15 процентов. «Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет», — сказал глава ВЦИОМ.

Авторы иска заявили, что своим высказыванием Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить». Шахтеры считают, что слова директора ВЦИОМ «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога» с недовольными.

Техническим соответчиком по иску стал телеканал «Дождь», где Федоров высказался о протестующих. У авторов иска нет претензий к телеканалу, они просят, чтобы «Дождь» опубликовал опровержения Федорова на своем сайте.

Иск подали шахтеры, которые работают на обанкротившихся предприятиях группы «Кингкоул» в Ростовской области. Последние несколько лет они протестуют из-за невыплаты зарплат.