Власти США называют оружие для Украины «оборонительным», оно необходимо, чтобы сдержать «агрессивные действия Москвы». Сейчас американские дипломаты и военные добиваются одобрения предложенного плана со стороны Белого дома. Пока что окончательного решения нет, оно может быть принято через несколько месяцев, говорят собеседники издания.

Официальный представитель Пентагона Мишель Балтанса сказала, что США допускают поставки «летального вооружения Украине». Глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил, что план поставок оружия Киеву действительно существует, отметили источники газеты.

Представитель Белого дома в свою очередь сообщил, что окончательное решение еще не принято. На минувшей неделе в администрации президента США прошло совещание, посвященное России, однако план вооружения Украины на нем не обсуждали. Президент США Дональд Трамп еще не знает о плане и его реакция на предложение Пентагона и Госдепа пока неизвестна.

В конце июля зону военного конфликта в Донбассе посетил новый представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, назначенный на фоне встречи Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в Гамбурге. Во время визита на Украину Волкер поддержал идею поставить оружие Киеву, чтобы помочь ему справиться с «угрозами Москвы».