Трамп предлагает отменить лотерею Green Card и ввести вместо нее балльную систему, по которой станут оценивать претендентов на получение вида на жительства. Преимущество будет у тех мигрантов, которые владеют английским языком, могут финансово обеспечить себя и своих близких и обладают «профессиональными навыками, необходимыми для американской экономики».

Дональд Трамп назвал представленный законопроект «одной из самых больших реформ иммиграционной системы за полвека». По мнению президента, если законопроект примут, то в США станет меньше бедных, вырастут зарплаты, а правительство «сохранит миллиарды и миллиарды долларов налогоплательщиков».

Трамп считает «некачественной» существующую визовую лотерея Green Card, поскольку из-за нее в США приезжают мигранты с низкими доходами. «Такая политика оказывает постоянное давление на американских рабочих, налогоплательщиков и ресурсы общества», — сказал американский президент.

Каждый год США устраивают лотерею Green Card, во время которой разыгрывают 50 тысяч видов на жительство в США. В лотереи участвуют страны с низким уровнем иммиграции в США.

По информации Государственного департамента, в 2015 году 265 тысяч россиян подали заявку на получение Green Card. Это в несколько раз превышает квоту, выделенную на россиян: в 2014 году вид на жительство в США по семейным и другим обстоятельствам получили 3622 гражданина России.