В министерстве культуры не уточнили, почему представитель правительства Дагестана попросил запретить показ фильма в регионе. «Мы примем обращение к сведению», — отметили в ведомстве.

Что говорит Кадыров

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров направил руководству министерства культуры письмо, в котором попросил исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения фильма «Матильда». Кадыров заявил, что новая лента Алексея Учителя — это «преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей». В своем письме Кадыров ссылался на заявление 40 тысяч православных и мусульман, которое он получил от депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Что говорят в Минкульте

В пресс-службе Минкульта России сообщили утром 9 августа, что учтут просьбу Рамзана Кадырова, поскольку «это право Чечни». Однако спустя время первый замминистра культуры Владимир Аристархов сказал, что Кадыров должен сам решать с прокатчиками вопрос о показе «Матильды» в Чечне.

«Если такое удостоверение будет выдано, то вопрос показа или запрета картины на территории Чеченской республики должен решать сам Рамзан Ахматович с местными прокатчиками. Мы не имеем права дать прокатное удостоверение с последующим изъятием его у отдельного региона», — объяснил замминистра культуры. По его словам, в Минкульт еще не поступал фильм Учителя, поэтому вопрос о прокатном удостоверении пока не поднимали.

Что говорит Учитель

Алексей Учитель, комментируя письмо Кадырова, попросил главу Чечни «не верить на слово» Наталье Поклонской и предложил ему лично посмотреть «Матильду». «Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть и тогда поговорим. И лично они убедятся в том, надо запретить или не надо», — сказал режиссер. Учитель отметил, что готов предоставить фильм Кадырову «в любую секунду», хотя кинокартина еще не готова.

25 октября на экраны выходит фильм «Матильда» Алексея Учителя о романтических отношениях императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская ранее обращалась в прокуратуру с требованием проверить фильм «Матильда» на оскорбление чувств верующих. В июне Поклонская заявила, что прихожан, которые смотрели «Матильду» на закрытых показах, отлучили от святого причастия на шесть месяцев в церквях и монастырях.