Представитель министерства отметил, что в России нет цензуры. «Министерство культуры воздерживается от религиозных и идеологических оценок. Предлагаем дождаться премьеры — пусть картину оценит зритель», — сказал Тельнов.

Прокатное удостоверение выдали для показа фильма по всей России без исключений. По словам чиновника, министерство учло пожелания властей Дагестана и Чечни, которые просили запретить показ «Матильды» в своих регионах, однако не стало этого делать.

Тельнов отметил, что у некоторых российских регионов, например, у Дагестана, есть полномочия самим определять культурную политику на своей территории, поэтому они могут самостоятельно отказаться от показа фильма. Сотрудник Минкульта подчеркнул, что такие полномочия — это скорее исключение, чем правило. Чиновник не смог уточнить, есть ли такие полномочия у Чечни.

Ранее власти Дагестана и Чечни попросили Минкульт запретить показ нового фильма Алексея Учителя в этих регионах. Глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что «Матильда» — это «преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей».

Фильм «Матильда» рассказывает о романтических отношениях императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Российская премьера киноленты намечена на 25 октября 2017 года.