Решение министерства разрешить показ «Матильды» в российских кинотеатрах «развязывает руки Генпрокуратуре» и позволит привлечь чиновников Минкульта к ответственности «за нарушение закона», сказала Поклонская.

«Теперь у прокуроров появилась прекрасная возможность привлечь должностных лиц Министерства культуры за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности, за нарушение других положений регламента», — считает Поклонская.

Депутат утверждает, что режиссер Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский запретили показывать «Матильду» экспертам, поскольку те могли решить, что фильм «порочит нашу историю, оскорбляет религиозные чувства и оскверняет православные святыни».

Министерство культуры 10 августа выдало фильму «Матильда» прокатное удостоверение с возрастным ограничением «16+». В ведомстве отметили, что отдельные российские регионы могут отказаться от показа фильма, если у них есть полномочия самостоятельно определять культурную политику на своей территории. Этим правом воспользовалась Ингушетия, где решили не показывать «ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих».

В «Матильде» рассказывается об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II с артисткой балета Матильдой Кшесинской. Премьера в России намечена на 25 октября 2017 года.