В ночь на 13 августа в парке Горького мужчина 1994 года рождения избил 29-летнего Думкина за то, что ему не понравилась одежда петербуржца, в том числе его очки и шляпа. Вся драка продолжалась 11 секунд.

Никто из посетителей парка не сообщил о случившемся — инцидент отследили по камерам видеонаблюдения. Через 10 минут на место прибыла охрана и скорая помощь. Думкина с тяжелой травмой головы увезли в больницу, где он умер через несколько дней, не приходя в сознание. 27 августа газета «Известия» опубликовала видео с камер видеонаблюдения парка Горького.

Подозреваемый в нападении — житель Москвы. Он скрывается от следствия. Его имя пока не называется. По данным неназванных источников ТАСС, это 23-летний Корней Макаров, сын актера Сергея Макарова, известного по роле в телесериале «Интерны». Корней Макаров тоже актер: он снимался в фильмах «Внук космонавта» и «С Дона выдачи нет», а также в сериалах «Братья Карамазовы», «Фортуна», «Две судьбы» и «Адвокат».

Станислав Думкин известен как блогер и актер. Он снимался в «Последнем бою» и в «Сталинграде» Федора Бондарчука. Друг погибшего Антон Коробков писал в фейсбуке, что Думкин несколько лет назад переехал из Петербурга в Москву, чтобы «заняться карьерой».