«Речь идет не о переносе начала учебного года, а только о торжественной линейке. Школа будет работать в обычном режиме с 1 сентября», — сообщил представитель управляющего совета Максим Макаров. Решение поддержали большинство родителей.

«В принятом нами решении нет никакого конфликта», — подчеркнул Макаров. По его словам, перенос удобен большинству родителей, поскольку 1 сентября многие из них еще не вернутся с отдыха. Кроме того, в школе учатся дети из мусульманских семей, которым хочется отметить Курбан-байрам в кругу семей.

Курбан-байрам — мусульманский праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Время проведения хаджа определяют по Исламскому календарю, в основе которого лежит лунный год. Поскольку лунный год короче обычного на 11 дней, хадж и, соответственно, Курбан-байрам каждый год выпадают на разные числа. В 2017-м Курбан-байрам совпал с 1 сентября.

Ранее о переносе линейки из-за мусульманского праздника сообщали три школы, расположенные рядом с мечетью, в том числе школа номер 2107. Позднее эту информацию опровергли.