Ларс Айдингер рассказал, что Серебренников попросил опубликовать это письмо в случае, если режиссера арестуют в России. Письмо написано на английском языке.

Обновлено: Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов опроверг, что режиссер передавал актеру Ларсу Айдингеру письмо на случай своего ареста. После этого Айдингер удалил публикацию в Instagram.

Письмо Кирилла Серебренникова, якобы переданное Ларсу Айдингеру

Дорогие друзья. Если вы читаете это, значит все пошло не так, как я думал. Я оставил это послание тем, кому я полностью доверяю. Я прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации некоторых политических мошенников, которые пытаются заработать деньги на истории, которая может быть повернута против властей.

С самого начала уголовного дела я слышал различные домыслы в свой адрес. Я даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства. Я благодарен за такое внимание к своей персоне, но я хочу сказать, что я не уеду. Я не политик. Я режиссер. Я не хочу, чтобы меня использовали в чьих-то грязных интересах.

Независимо от того, что случилось, я много сделал для искусства. Я жил для искусства и живу до сих пор. Я хочу поблагодарить своих друзей в России и за рубежом за их поддержку.

К сожалению, в стране есть мракобесы, которые считают, что моя работа ведет к распутству, а потому не имеет права на существование. Эти силы также активно поддерживают мой несправедливый арест. Я уверен, что смогу доказать, что я порядочный человек, и справедливость восторжествует.

Я прошу вас не разжигать ненависть в попытках заступиться за меня и не настраивать людей друг против друга. Будьте разумны — не идите за радикалами, которые пытаются сделать имя на моем деле. Я знаю, что вы хотите помочь мне и я счастлив, что у меня есть настоящие друзья. Я уверен, что мы справимся.

Еще раз хочу сказать, что я не вор, а художник. Художники не воруют, а отдают.

22 августа Кирилла Серебренникова задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве и поместили под домашний арест. Его подозревают в причастности к хищению не менее 68 миллионов рублей, которые выделили из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа».

Помимо Серебренникова по уголовному делу проходят бывший генеральный продюсер «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и бывший гендиректор студии Юрий Итин.