В полиции считают, что задержали подражателей, которые сообщали о минированиях уже после новостей СМИ о массовой телефонной атаке в десятках регионах России. Издание отметило, что злоумышленников «довольно легко» вычислили, поскольку они использовали для звонков обычные телефоны.

«Коммерсант» пишет о нескольких подростках, подражавших телефонным террористам, при этом в качестве примера приводит историю только одного из них. В среду, 13 сентября, полицейские задержали 17-летнего жителя подмосковного Волоколамска, который «заминировал» по телефону Дворец спорта. В отношении подростка возбудили дело по 207-й статье УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

С 10 сентября в более 20 регионах России из различных учреждений эвакуировали десятки тысяч человек после ложных сообщений с угрозами взрыва. Многие сообщения поступали из других стран, причем для звонков использовали специальные средства интернет-телефонии и мессенджеры. В прошлом эти же средства для организации настоящих терактов использовали террористы «Исламского государства» (запрещено в РФ), поэтому, по одной из версий, они же могут быть причастны к массовым лжеминированиям.