Правоохранительные органы не могут связаться с Мурсекаевым, рассказал неназванный собеседник агентства. «С самого утра не можем связаться с Мурсекаевым, его телефоны отключены», — сообщил он.

Другой источник допустил, что владелец авиакомпании покинул Россию. «По некоторым данным, он из "Внуково" улетел в Турцию, предположительно в Стамбул», — сказал источник. Другой собеседник уточнил, что Мурсекаев уехал во вторник, 26 сентября.

В конце сентября у авиакомпании «ВИМ-Авиа» начались проблемы из-за долгов перед аэропортами и поставщиками топлива. Десятки рейсов перевозчика задержали. 26 сентября компания перестала продавать билеты на чартерные рейсы и фактически прекратила работу.

До конца сезона авиакомпания собиралась перевезти от 50 до 80 тысяч клиентов туроператоров. Всего она продала билеты более чем 190 тысячам пассажирам. Пассажиров «ВИМ-Авиа», застрявших в аэропортах, перевезут другие российские авиакомпании.

Следственный комитет после начала проблем у «ВИМ-Авиа» возбудил дело по 159-й статье УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи считают, что должностные лица «ВИМ-Авиа» знали о существующих проблемах, но все равно продолжали продавать билеты на рейсы, «получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей».