Полицейские, пытающиеся сорвать референдум, действуют по принципу «иди и схвати», заявил официальный представитель каталонского правительства Хорди Турулл. Он возложил ответственность за беспорядки на председателя правительства Испании Мариано Рахоя. Всех, кто пострадал от действий полиции, Турулл призвал обращаться в правоохранительные органы Каталонии.

Представители властей Каталонии отметили, что местные жители по-прежнему могут проголосовать на избирательных участках. По информации правительства Каталонии, большинство участков открыты, а не заблокированы полицией.

Обновлено: первоначально в заметке говорилось о 337 пострадавших, однако к вечеру 1 октября власти Каталонии сообщили о 465 раненых.

Во время референдума о независимости Каталонии, который власти Испании называют незаконным, полицейские блокировали участки, стреляли по участникам голосования резиновыми пулями, использовали шумовые гранаты, а также разгоняли собравшихся дубинками.

 
 
 

Каталония находится на северо-востоке Испании, ее столица — Барселона. В последние годы сообщество настаивает на своем отделении от королевства. Ранее каталонский парламент одобрил проведение референдума о выходе из состава Испании, однако Конституционный суд Испании аннулировал действие документа.