Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени вопреки решению диссертационного совета, посчитавшего, что для этого нет оснований. За лишение научной степени проголосовали 17 членов совета, трое выступили против, один воздержался, уточняет в телеграме The Bell. После экспертного совета решение должны утвердить президиум ВАК и министерство образования и науки.

7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета рассмотрел материалы по докторской диссертации Владимира Мединского и не нашел оснований для того, чтобы лишить главу Минкульта ученой степени.

В апреле 2016 года участник проекта «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с просьбой лишить ученой степени доктора исторических наук Владимира Мединского. Он заявил, что диссертация министра культуры на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» абсурдна и не имеет научной ценности, поскольку в ней содержится много грубых ошибок. К критике также присоединилась группа академиков РАН. Мединский обвинил критиков своей работы в «нападках».