Видео о том, что в ресторане Lucyʼs Cantina Royale появился пятиэтажный «Путинбургер», подготовило агентство Ruptly (принадлежит телеканалу RT). Сотрудница заведения по имени Тамара рассказала, что к 65-летию Путина в ресторане начали подавать бургер весом 1952 грамма (что отсылает к году рождения российского президента). В частности, сюжет об этом выпустил телеканал «Россия 24».

Обновлено: агентство Ruptly удалило ролик о бургере, который начали подавать в честь Путина.

Представитель ресторана Lucyʼs Cantina Royale Шон Райан заявил «Лапшеснималочной» и The Guardian, что заведение стало «жертвой фальсификации». В ресторане никогда не отмечали день рождения Путина и не предлагали посетителям «Путинбургер», отметил Райан.

Представитель ресторана рассказал, что две сотрудницы, причастные к фальсификации, ввели руководство в заблуждение. Участвовавшая в съемках Тамара Илизарова соврала, что снимает студенческий проект. Илизарову и вторую сотрудницу Дарью Пауто отстранили от работы на время разбирательства и, вероятно, скоро уволят.

 

О «Путинбургере» в ресторане Нью-Йорка среди прочих российских СМИ сообщал ТАСС, сославшийся на менеджера ресторана Теда Брайена. Однако представитель Lucyʼs Cantina Royale официально заявил, что такого человек никогда не работал в ресторане. В то же время пресс-секретарь телеканала RT Анна Белкина заявила, что не сомневается в подлинности этой истории, поскольку агентству ТАСС ее подтвердил менеджер заведения Тед Брайен.