По словам очевидцев, самолет проехал примерно две трети пути по взлетной полосе и должен был оторваться от земли, но вместо этого на скорости около 400 километров в час выехал за пределы взлетной полосы. У бомбардировщика обломалась передняя стойка шасси, он ударился о землю и загорелся. Из поврежденных топливных баков вытекло топливо, Су-24 ворвался.

У экипажа не было шансов выжить, утверждает «Коммерсант». Командир Юрий Медведков и штурман Юрий Копылов стали 40-м и 41-м военнослужащими, чью гибель в Сирии признало Минобороны.

Источники газеты рассказывают, что авария произошла из-за того, что бомбардировщик находился в невзлетном положении. Это могло быть вызвано ошибкой пилотов или технической неполадкой. При этом перед вылетом технические специалисты полностью проверили самолет и заключили, что он исправен, а Медведков и Копылов были опытными пилотами, не раз вылетавшими на боевые задания в Сирии.

Установить причину крушения более точно поможет бортовой самописец. Его уже нашли. Минобороны организовало специальную группу для расследования происшествия.