Журналисты спросили у Пескова, есть ли у Кремля опасения, что Telegram заблокируют после того, как суд оштрафовал мессенджер за отказ предоставить ФСБ данные о пользователях. «Пока, насколько я знаю, об этом речь не идет, собственно, никто речь и не вел. Есть судебное решение, которое я не могу комментировать. Но в данном случае никаких разговоров о блокировке сейчас не идет», — сказал Песков.

16 октября мировой судья Мещанского района Москвы оштрафовал зарегистрированную в Лондоне компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей. Администрацию мессенджера признали виновной в отказе исполнить запрос ФСБ, требовавшей предоставить информацию для декодирования сообщений пользователей.

В материалах иска сказано, что 12 июля 2017 года ФСБ направила генеральному директору Telegram Павлу Дурову запрос, в котором попросила раскрыть сведения о шести пользователях. В Telegram никак не ответили на требование ФСБ.

Компания Telegram может в течение 10 дней оспорить вынесенное решение суда. Если этого не произойдет, то Роскомнадзор потребует передать информацию ФСБ, пишет Republic. Если и в этом случае Telegram откажется от сотрудничества, то мессенджер заблокируют.