Первый канал предложил Летучей работу после того, как она «экспромтом сделала репортаж из Воронежской больницы номер два, обнаружив там антисанитарные условия и грубые нарушения», рассказал официальный представитель Первого канала.

В пресс-службе Первого канала также привели комментарий Елены Летучей. «Я очень рада тому, что теперь, когда за моей спиной такая сила, как главный канал страны, я смогу помогать людям в действительно сложных жизненных ситуациях», — сказала телеведущая.

Елена Летучая в новой программе будет проводить проверки в том числе по просьбам телезрителей, сообщает РБК, ссылаясь на слова анонимного источника на Первом канале. Первый эфир с Летучей, скорее всего, выйдет в ноябре. Как часто будет выходить программа и как она будет называться, сейчас обсуждают.

Источники «Ведомостей» на «Пятнице» отметили, что Летучая не говорила телеканалу, что меняет работу. С ней заключен агентский договор, по которому ведущая обязана сообщать каналу о своих планах, отметил собеседник. Летучая давно перестала работать на программе «Ревизорро». «Пятница» пробовала ее в разных проектах, в том числе в «Адской кухне» и «Тройняшках», однако «рейтинги программ не оправдали ожиданий».

Агентский контракт Елены Летучей с телеканалом «Пятница» действует до 2019 года, сообщил РБК генеральный директор канала Николай Картозия. По его словам, телеведущая не может вести переговоры с другим работодателем. «В противном случае мы имеем право на 50 процентов ее заработка», — отметил Картозия. Он добавил, что «любой» новый работодатель Летучей «должен об этом знать».