Суд вынес решение заключить Бакая под стражу в минувшую пятницу, 27 октября, рассказала представитель суда. Она не уточнила, находится ли Бакай в статусе подозреваемого или обвиняемого. Известно, что его арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшего главу «Нафтогаза» обвиняют в том, что он обманом завладел деньгами других людей, утверждает украинский телеканал ТСН. В отношении Бакая в правоохранительные органы поступило 10 заявлений, в том числе от миллиардера Алишера Усманова, у которого Бакай якобы занял 9 миллионов долларов. По сведениям телеканала, последнее время Бакай жил между Москвой и Объединенными арабскими эмиратами и постоянно занимал деньги у знакомых.

Представитель компании USM Management Алишера Усманова отказался комментировать информацию о том, что миллиардер одолжил Бакаю деньги.

Игорь Бакай с 1996 года работал депутатом в Верховной Раде. В 1998 году он предложил создать национальную компанию «Нафтогаз Украины», которую позднее возглавил. В 2003 году он стал руководителем Государственного управления делами Украины. Спустя два года украинские власти обвинили Бакая в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, после чего он уехал в Россию, где получил гражданство.