Правила проезда кругового движения ввели из-за неразберихи на дорогах страны. До этого в разных регионах и даже в пределах одного города действовали разные схемы проезда перекрестков с круговым движением, из-за чего на дорогах возникали пробки и случались ДТП.

Новые правила проезда перекрестка с круговым движением

  • водитель при въезде на круговой перекресток равнозначных дорог, который обозначен дорожным знаком «Круговое движение», должен уступить дорогу другим водителям, движущимся по кругу;
  • если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то водители обязаны ехать в соответствии с требованиями знаков и светофора.

Значительные изменения в ПДД

В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления правительства, которые значительно меняют правила дорожного движения. Первое постановление устанавливает правила проезда кругового движения, второе — вводит новую диагональную разметку «вафельница» на перекрестках с пересекающими транспортными потоками. Медведев говорил, что новая дорожная разметка на перекрестках позволит водителям легче ориентироваться на дороге.