Бученков не стал прямо говорить, как он смог покинуть Россию, если находился под домашним арестом. «Не я первый, и не я последний человек, который в такой ситуации это делает», — объяснил он. Бученков добавил, что на него не надевали электронный браслет слежения, поскольку у сотрудников ФСИН не хватило браслетов.

Бученков решил покинул Россию из-за политического характера «болотного дела». По его словам, его перевели из СИЗО под домашний арест «в минутку оттепели». В определенный момент мужчина решил, что против него вынесут обвинительный приговор.

«Я спокойно отношусь к тому, что не скоро вернусь на родину. Не скажу, что уезжать было легко, психологически, конечно, уезжать не хотелось. Но власть и вся следственная система меня подводили к этому шагу», — сказал Бученков. Он отметил, что пока не может связаться с родными.

Бученкова задержали в декабре 2015 года в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Мужчина не признает своей вины. По его словам, когда на Болотной площади проходил митинг, он находился за пределами Москвы.