Женщина была недовольна тем, что к концу ее рабочего дня в среду, 8 ноября, в отделении скопилась очередь из пяти человек. Она пыталась прогнать клиентов, ругалась матом и называла людей «набежавшими тараканами», рассказала очевидица случившегося Жанна Зейн.

Посетители почты отказались уходить, поскольку пришли до завершения рабочего дня и их были обязаны обслужить. 81-летняя пенсионерка пристыдила женщину. «В ответ рассвирепевшая работница достала из кармана перцовый баллончик и без слов прыснула им в лицо пенсионерки», — вспоминает Зейн.

По ее словам, пенсионерке стало плохо, люди кинулись открывать все окна и двери, «дышать было невозможно», а сотрудница почты спряталась от газа в другом помещении. «Сильно защипало в носу и глазах, першило и отекало горло», — добавила Зейн, пожаловавшись, что весь следующий день у нее болела голова.

Несколько человек из очереди написали коллективное заявление в полицию. Они настаивают на том, чтобы сотрудницу «Почты России» привлекли к уголовной ответственности и уволили. Кроме того, люди вызвали полицейских в отделение, но никто так и не приехал. В полиции объяснили это тем, что заявители просто не дождались наряда, и пообещали провести проверку.

В «Почте России» сообщили, что допустившую правонарушение сотрудницу отстранили от работы. Сейчас в почте выясняют все обстоятельства случившегося. «Могут быть применены жесткие меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения», — заявили в «Почте России».