Одним из первых изюм обнаружил публицист и автор «Сноба» Алексей Цветков, который рассказал в фейсбуке, что из любопытства заглянул за голову одного петуха, когда ехал домой. «Петуха то есть не только гладят, загадывая желание, но и кормят изюмом, чтобы повернее сбылось», — предположил Цветков.

Он обошел всех четырех петухов на станции и у каждого нашел горсть изюма. «Уборщики метро наверняка изюм оттуда выгребают, не могут же они с этим мириться, а верящие в ритуал снова подкармливают изваяние изюмом», — допустил Цветков.

К фигуре петуха на «Площади революции» в Москве относятся по-разному, пишет TJ. Одни считают, что тот приносит несчастья, поэтому его нельзя гладить. Другие уверены, что необходимо потереть клюв бронзовой птицы. При этом есть мнение, что нельзя гладить только одного из четырех петухов или только клюв одного из них.

На станции метро «Площадь Революции» установлено несколько фигур, которые гладят жители Москвы и гости города. Особо популярна скульптура пограничника с собакой, которой гладят нос.