Несмотря на возраст Гренинга, эксперты решили, что его можно поместить в тюрьму на 4 года. При этом в тюрьме у него будут особые условия из-за возраста.

Гренинга приговорили к 4 годам заключения в 2015 году. Его признали виновным в соучастии в убийстве в 300 тысячах случаев. Гренинг подал апелляцию на приговор.

Гренинг добровольно поступил на службу в «Ваффен-СС». Прокуратура считает, что в Освенциме Гренинг собирал и пересчитывал деньги убитых узников. Сам он признал моральную ответственность за преступления и извинился, но обвинение не признал. По его словам, он отвечал только за личные вещи узников и не имел отношения к убийствам. Найденные деньги он отправлял в Главное административно-хозяйственное управление СС в Берлине, а иногда сам доставлял их в Берлин.

Возле польского города Освенцим, в 60 километрах от Кракова, в 1940-1945 годах находился комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти «Аушвиц-Биркенау». В лагере были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи. Поскольку «Аушвиц» был одним из крупнейших и дольше всего просуществовавших нацистских лагерей, он стал одним из символов Холокоста. Лагерь освободили советские войска 27 января 1945 года. Этот день ООН установил как Международный день памяти жертв Холокоста.