24 мая 2017 года неназванного представителя Минкульта допросили в рамках дела о хищении бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Чиновник рассказал, что вся документация за 2011 год «подлежала хранению в течение пяти лет», поэтому, когда срок давности истек, «было принято решение уничтожить документы».

Адвокат подчеркнула, что не понимает, как министерство культуры могло уничтожить документы, а после этого заявить о причиненном ущербе.

Все платежные документы, финансовые отчеты и поручения, связанные с «Платформой», хранились в департаменте экономики Минкульта, после чего их передали в архив. Представитель министерства на допросе говорил, что никто не знает, где находится архив.

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, Малобродского, бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бухгалтера студии Нину Масляева, а также бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, выделенных проекту «Платформа».

4 декабря в Мосгорсуде рассматривали жалобы защиты на продление ареста Малобродского, домашний арест Серебренникова и Итина. Суд отказался удовлетворить жалобы.

Никто из обвиняемых не признает своей вины, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания против других обвиняемых.