При попытке перейти по ссылке появляется сообщение от внутренней системы безопасности. «Ссылка заблокирована. Мы считаем, что ссылка, по которой вы пытаетесь перейти, вредоносна. Мы ее заблокировали ради вашей безопасности», — говорится в сообщении.

Когда пользователи пытаются опубликовать запись со ссылкой на Telegraph, соцсеть удаляет публикацию, «поскольку она похожа на спам и нарушает наши Нормы сообщества». При этом пользователи могут отметить, что это не спам, после чего сообщение уходит на проверку в службу поддержки.

Также Facebook запрещает делиться ссылками на Telegraph в личных сообщениях. При попытке отправить ссылку, появляется сообщение, что ссылка зарегистрирована системой безопасности Facebook как «небезопасная». Непосредственно в чате Facebook говорится, что материалы невозможно опубликовать, «так как они содержат заблокированную ссылку».

В компании Facebook пока не называли причин блокировки. В Telegram, который владеет сервисом Telegraph, также не комментировали случившееся.

12 декабря Мещанский суд Москвы поддержал решение мирового судьи, который оштрафовал на 800 тысяч рублей компанию Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ России. Представители спецслужбы требовали, чтобы Telegram предоставил информацию для декодирования сообщений шести пользователей, однако компания отказалась.