«Не могу не заметить, что Ксения — молодец. Вопрос сформулировала четко», — написал Навальный в твиттере. «И обратите внимание, что сегодня Путин впервые прямо признал, что недопуск меня на выборы — это осознанное политическое решение», — отметил Навальный.

  

В ходе пресс-конференции Путина в четверг, 14 декабря, Собчак спросила у президента о конкуренции на выборах. Она отметила, что Алексея Навального не пускают на выборы из-за уголовных дел, «фиктивность которых он доказал в Европейском суде». «Люди понимают, что быть оппозиционером в России — это значит, что либо тебя убьют, либо посадят, либо произойдет что-то в этом духе. Мой вопрос с этим: почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?» — спросила Собчак.

Путин ответил: «По поводу персонажей, которых вы упомянули. Вот уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы здесь у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? Вот тех, кого вы назвали, — это Саакашвили, только в российском издании. И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы что хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютное подавляющее большинство граждан России этого не хочет». Владимир Путин отметил, что российская власть ничего не боится, и пообещал, что конкуренция на выборах будет.

 
  

Алексей Навальный в декабре 2016 года объявил об участии в президентских выборах, после чего открыл десятки предвыборных штабов в регионах России и провел десятки митингов, где встретился с избирателями. 13 декабря Навальный представил свою предвыборную программу. В Центральной избирательной комиссии говорят, что не станут регистрировать Навального кандидатом из-за его условных судимостей.

Ксения Собчак объявила о своем выдвижении в президенты в октябре 2017 года. Она попросила расценивать ее как альтернативу графе «Против всех», которая отсутствует в бюллетенях на президентских выборах.

Владимир Путин сообщил в декабре, что будет баллотироваться на четвертый срок. Президент будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.