Депутатам Госдумы предложили простить долги россиян по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, сообщил замминистра финансов Илья Трунин. Также предлагается списать задолженность по пеням, которая образовалась с 2015 года.

Депутаты также поддержали предложение простить долги индивидуальных предпринимателей, образовавшиеся к 1 января 2015 года, признав их безнадежными к взысканию. Как отметил замминистра финансов, списание долгов ИП не затронет налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и налоги, которые подлежат уплате из-за перемещения товаров через границу.

Соответствующие поправки подготовили в законопроект об уточнении налогообложения контролируемых иностранных компаний, который Госдума в среду, 20 декабря, рассмотрит во втором чтении.

18 декабря думский комитет по налогам поддержал предложение списать долги по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, которые накопились к 1 января 2017 года.

Долги россиян по налогам на землю, недвижимость и транспорт на 1 января 2015 года составили 103 миллиарда рублей, однако часть долгов оплатили в последующий период, пишет РБК. Президент России Владимир Путин говорил, что списать нужно 41 миллиард рублей.

Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции предложил провести налоговую «амнистию». Президент предлагал освободить граждан и индивидуальных предпринимателей от долгов перед налоговой службой, которые у них возникли из-за несовершенства налоговой системы.