Студентов отчислили именно из-за избиения Терещенко, сообщил изданию глава пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов. Он подтвердил подлинность приказа об их отчислении, который утром 21 декабря опубликовали в телеграм-канале имиджборды «Двач».

В приказе, датированном 19 декабря, сказано, что «на основании решения дисциплинарной комиссии» из вуза отчислены студенты первого и второго курсов Мурат Кодзоев, Петр Ракитин, Николай Новосильцев, Георгий Саркисян и Ришид Хамхоев. Учащимся выдали справки о неполном высшем образовании.

Студент Олег Терещенко, на которого напали из-за комментариев в соцсетях, сообщил TJ, что его удивили перечисленные имена. «Мне называли другие имена (сошлись три из них), а нападавших на моей памяти было шестеро. Однако верхам вуза, видимо, лучше знать, кто это был, раз уж они изучали этот вопрос», — сказал студент.

8 декабря несколько человек напали на Олега Терещенко и потребовали, чтобы он извинился «перед всем РАНХиГСом», представителями «всех конфессий», а также «перед всеми девушками кавказской национальности и в принципе перед всеми девушками». Видео избиения на следующий день появилось в паблике MDK. На кадрах молодой человек пытается сказать «Я извиняюсь за то, что я обидел мусульман, за то, что я обидел христиан...», однако его бьют и требуют повторить извинения.

Терещенко избили из-за его слов в студенческом паблике «Любовь и Ненависть в РАНХиГС». Он прокомментировал запись о том, что девушкам из Ингушетии, Чечни и в целом с Кавказа нельзя встречаться с русскими из-за запретов родственников. Студент посоветовал соблюдать законы России или «уезжать в какую-нибудь Саудовскую Аравию». Также Терещенко выступил против насилия над мусульманками, которые встречаются с представителями других национальностей и конфессий.