Алексею Крамаренко предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. По информации анонимного источника агентства, Крамаренко задержали по делу о взятке от вора в законе Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой. Полковник юстиции в отставке Алексей Крамаренко последнее время работал в «Роснефти», где возглавлял юридический департамент.

В рамках уголовного дела о взятке от Шакро Молодого ранее арестовали трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета. Это глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель главы управления СКР по Москве Денис Никандров. Главным фигурантом считают Дениса Никандрова, который пообещал избавить Шакро Молодого от уголовного преследования за взятку в один миллион долларов.

По версии следствия, Никандров оказывал покровительство подручным Шакро Молодого. Весной 2016 года благодаря действиям высокопоставленного следователя на свободу вышел один из фигурантов уголовного дела о перестрелке у ресторана «Элемент» на Рочдельской улице в Москве, по которому проходят подручные Шакро. На свободе оказался Андрей Кочуйков, правая рука Шакро.

Шакро Молодого задержали 12 июля 2016 года в рамках дела о вымогательстве у Жанны Ким, хозяйки ресторана «Элемент». В декабре 2015 года между ее представителями и подручными Шакро Молодого произошла перестрелка. Участники банды вора в законе представляли интересы дизайнера Фатимы Мисиковой, которая занималась переоборудованием ресторана.