Новогоднее обращение Владимира Путина показали за пять минут до полуночи в самом восточном часовом поясе. В своей речи президент отметил, что Новый год — это семейный праздник «с подарками и сюрпризами». Он отдельно поздравил тех, кто в новогоднюю ночь работает и выполняет «воинский или профессиональный долг».

«Пришло время сказать друг другу самые заветные слова, простить ошибки, обиды, признаться в любви, согреть заботой и вниманием, — сказал Владимир Путин. — Пусть в новом году в жизни каждого человека, каждой семьи произойдут перемены к лучшему. Чтобы все были здоровы, чтобы рождались дети и чтобы они радовали нас. Искренне желаю вам успехов и благополучия. Мира и процветания нашей великой России, нашей любимой и единственной. Будьте счастливы! С праздником вас! С Новым, 2018 годом!»

 

Алексей Навальный выпустил новогоднее обращение 31 декабря и предложил включить его в 23:55 по местному времени. Видеозапись внешне похожа на обращение Владимира Путина, однако в отличие от президента Навальный стоит на фоне нарисованного Кремля. В своем обращении политик подвел личные итоги годы, в частности, отметил, что провел 2017 год вместе с россиянами, которые выходили на его митинги. «Главное, что я еще раз понял, — какая у нас потрясающая страна и какие хорошие люди в ней живут».

«В последние минуты 2017 года я искренне хочу пожелать всем вне зависимости от политических взглядов счастливого Нового года, — сказал Навальный. — Будьте здоровы, не расставайтесь надолго со своими близкими, делайте то, что считаете правильным, говорите то, что хочется, дружите с теми, кто вам нравится. Начните новую жизнь с 1 января или не начинайте, если у вас нет таких планов. Будьте самими собой, но оставайтесь хорошими людьми, поступающими правильно и честно в любой ситуации. В 2018 году, как и в любом другом, все зависит только от нас самих. С Новым годом».