Иностранными агентами могут признать граждан, которые распространяют информацию и получают деньги из зарубежных источников. Один из авторов закона, вице-спикер Думы Петр Толстой говорил, что речь идет в том числе о блогерах. «Под действие закона о СМИ-иногентах подпадут блогеры, получающие деньги от иностранных правительств, но не от частных лиц», — пояснял Толстой.

Эта норма также затронет владельцев СМИ-иностранных агентов, говорил другой автор законопроекта, глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. По его словам, понятие «физические лица» появилось в тексте закона «не в рамках регулирования блогосферы РФ», а из-за-того, что «тем или иным ресурсом и порталом за границей может владеть не только юридическое лицо, но и физическое».

Петр Толстой ранее говорил, что пользователи социальных сетей, например Facebook, при перепечатке на своих страницах материалов и сообщений от СМИ-иностранного агента, будут должны давать специальные ссылки.

В ноябре 2017 года в России приняли закон, который позволяет министерству юстиции признавать зарубежные СМИ иностранными агентами. Такие СМИ должны отчитываться перед Минюстом о своей работе, а также маркировать свою продукцию. Статус иностранного агента получили уже девять изданий, связанных с «Голосом Америки» и «Радио Свобода».