Путин считает, что коммунисты почитают Ленина так же, как христиане чтят мощи святых. «Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи», — сказал российский лидер.

Путин отметил, что во время советской власти коммунисты не придумали ничего нового и предложили народу идеологию, которую «человечество уже давно изобрело». «Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в Священном Писании, это все там есть», — заявил Путин. Он назвал кодекс строителей коммунизма «примитивной выдержкой из Библии». Президент отметил, что его слова могут кому-то не понравиться, «но я скажу так, как я думаю».

В октябре 2017 года телеведущая Ксения Собчак, которая баллотируется в президенты, предложила захоронить тело Ленина. Ее предложение поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь сказала, что Ленина нужно будет похоронить, «когда общество придет к консенсусу по этой теме». В Кремле тогда говорили, что захоронение Ленина не входит в повестку дня Владимира Путина.