Мещанский суд Москвы рассмотрит иск по существу в следующий понедельник, 22 января. Предварительное заседание суда прошло 11 января, причем представители фонда об этом узнали случайно, их никто не уведомил, рассказал в фейсбуке директор «Пятого времени года» Леонид Волков.

Фонд «Пятое время года» — это операционное юридическое лицо предвыборной кампании Алексея Навального. От лица фонда заключены договоры об аренде помещений, печати листовок и газет, а также об аренде оборудования для митингов. Также в нем оформлены все сотрудники, участвующие в кампании. Кроме того, на счета фонда поступают пожертвования от сторонников Навального.

Леонид Волков уверен, что своими действиями Минюст собирается помешать забастовке избирателей — 28 января Навальный планирует провести митинги в крупных городах России.

В 2017 году Алексей Навальный проводил избирательную кампанию, в ходе которой устроил несколько митингов-встреч со сторонниками во многих российских городах. Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Навального кандидатом в президенты, после чего тот призвал устроить забастовку избирателей и бойкотировать президентские выборы.