Французские власти отпустили Керимова на три дня в Россию, чтобы он смог навестить брата или сводного брата, который серьезно болен, говорили в прокуратуре Ниццы 19 января. Керимов должен был вернуться во Францию в понедельник, 22 января.

Во время поездки в Россию Керимов встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Кеимов заявил, что считает себя невиновным и надеется это доказать, сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента. Сенатор говорил, что собирается вернуться в Россию и не думает скрываться от Франции. Когда именно Керимов встретился с Матвиенко, в пресс-службе не уточнили. С кем еще встречался сенатор в России, пока неизвестно.

85 процентов участников опроса, проведенного среди читателей «Сноба», сомневались, что Сулейман Керимов вернется во Францию после того, как его отпустили в Россию. Лишь 15 процентов сказали, что сенатор уедет назад.

Керимова задержали в конце ноября 2017 года в Ницце и обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, сенатор купил по заниженной цене четыре виллы на Лазурном берегу и оформил их на подставных лиц. Керимова отпустили из-под стражи под залог в пять миллионов евро. Ему запрещено покидать территорию департамента Приморские Альпы. Кроме того, сенатор должен несколько раз в неделю отмечаться в полиции. В начале декабря залог повысили до 40 миллионов евро. Судебные заседания по его делу начнутся в конце 2018 года.