Во время экспертизы, продолжавшейся восемь месяцев, специалисты проверили ноутбуки и флеш-карты математика и не нашли на них «никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями». Источник агентства отметил, что скоро следствие должно снять с Богатова все обвинения.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян, представляющий интересы Богатова, заявил, что будет добиваться полной реабилитации математика «за довольно сложное время, которое ему пришлось пережить из-за некомпетентности тех, кто это дело вообще против него возбудил».

«Довольно печально, что пришлось более трех месяцев держать человека в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, чтобы в результате выяснить полную непричастность Богатова к размещенным постам и инкриминируемым преступлениям. И это несмотря на то, что у него было железобетонное алиби», — сказал юрист.

Дмитрия Богатова обвиняют в оправдании терроризма и экстремизме. По версии следствия, математик организовал массовые беспорядки 2 апреля 2017 года в Москве, призвав на форуме сисадминов выйти на Красную площадь. Записи оставили с IP-адреса компьютера Богатова под ником «Айрат Баширов». Однако автор опубликовал записи с помощью браузера Tor, который для анонимности использует случайные чужие IP-адреса. В этом случае использовали адрес Богатова. Организаторы акции 2 апреля опровергали, что задержанный преподаватель причастен к ней.