Обновлено в 18:44: В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что Михаил Саакашвили находился на Украине незаконно и 12 февраля «данное лицо было возвращено в страну, откуда оно прибыло», то есть в Польшу.

«Только что возле офиса Движения новых сил неизвестные в масках схватили и увезли в неизвестном направлении Михаила Саакашвили», — заявили его соратники. Похитители скрылись на трех белых фургонах.

Саакашвили захватили во время обеда в ресторане «Сулугуни» рядом с офисом его партии в Музейном переулке, 10, в Киеве, сообщила ТАСС пресс-секретарь политика Татьяна Баграновская. «Его силой затолкали в белый фургон и увезли в неизвестном направлении», — сказала она.

Саакашвили задерживали люди в камуфляжной форме, которые никак не представились, отметила пресс-секретарь политика. Его задержали люди в куртках Пограничной службы Украины, сообщил журналист Владимир Федорин.

Соратник Саакашвили Лиза Богуцкая сообщила, что политика везут в киевский аэропорт Борисполь, чтобы депортировать из Украины. «Предварительно едем в аэропорт Борисполь. Рейс на Варшаву в 17-25. Похоже, что Мишу хотят вывезти этим рейсом», — сказала она.

Михаила Саакашвили собираются депортировать, сообщает «Украинская правда», ссылаясь на высокопоставленные источники в правоохранительных органах. «Сейчас его будут депортировать в Европу. Все суды уже прошли. Как только он проиграл в суде, то службы получили право депортировать», — рассказал один из собеседников. По его словам, на высылку не уйдет много времени, поскольку есть судебные решения.

С мая 2015 года по ноябрь 2016 года Михаил Саакашвили возглавлял Одесскую область. В 2017 году президент Украины Петр Порошенко лишил его украинского гражданства, пока тот находился за пределами страны. В сентябре 2017 года Саакашвили вернулся на Украину, прорвавшись через границу, и попросил политическое убежище. В феврале 2018 года суд признал законным отказ Госпогранслужбы Украины предоставить ему убежище. Гражданства Грузии Саакашвили лишен. Грузия требует его экстрадиции.