Бой в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии возле бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» завязался после того, как некоторые крупные сирийские бизнесмены, поддерживающие Башара Асада, попытались захватить месторождения, которые контролировали курды, союзники США. С российским командованием штурм не согласовывали.

В наступление пошли проправительственные племенные формирования, во втором эшелоне шли так называемые отряды охотников на ИГИЛ и около 600 бойцов «ЧВК Вагнера», причем отряд преимущественно состоял из российских наемников, а не «охотников». Американская авиация обстреляла и тех, и других.

Военно-воздушные силы США обстреляли в Сирии бойцов группы Вагнера, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками, рассказал бывший сослуживец нескольких погибших, который поговорил с ранеными во время боя 7 февраля в одном российском госпитале.

Во время нападения бойцам ЧВК не оказывали поддержку с воздуха, рассказал неназванный источник газеты. Планировалось, что после артобстрела штурмом возьмут нефтеперерабатывающий завод, «курды побросают оружие, а американцы уже не будут бить по своим». Однако, когда завязался бой, часть бойцов ЧВК «Вагнера» еще оставалась в бронемашинах, выстроившихся в 8-километровую колонну.

Сколько российских наемников погибли во время удара США в Сирии, пока неизвестно. «Коммерсант» сообщил об 11 россиянах, погибших при обстреле. Днем ранее «Новая газета» со ссылкой на свои источники написала о 13 погибших бойцах «ЧВК Вагнера». При этом, как сообщило агентство Bloomberg, во время авиаудара погибли 200 наемников, «в основном россияне».