Россия сохранила позиции, набрав 29 баллов из 100 возможных и заняв 135-е место из 180-ти. Вместе с Россией это место разделили Доминиканская республика, Гондурас, Кыргызстан, Лаос, Мексика, Папуа — Новая Гвинея и Парагвай.

«Те страны, которые набрали меньше среднего значения — у нас это 43 балла, — это государства, где отсутствуют сами институты, способные гарантировать безопасность от коррупции», — объяснил РБК директор российского отделения Transparenсy Антон Поминов.

Составители рейтинга признали наименее коррумпированными Новую Зеландию, Данию и Финляндию. Однако все три страны в 2017-м набрали меньше баллов, чем годом ранее: у Новой Зеландии 89 вместо 90, у Дании — 88 вместо 90, а у Финляндии — 85 вместо 89-ти.

Ни одну страну не признали абсолютно свободной от коррупции. Две трети стран набрали меньше 50 баллов — они наиболее опасны для журналистов и активистов. По данным Transparency International, в странах с высоким уровнем коррупции, таких как Россия, каждую неделю убивают одного журналиста. Самыми коррумпированными оказались Сомали (9 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сирия (14 баллов).