«В планах <террористов> было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и там, на Красной площади, расстреливать их, выбрасывая их тела на улицу. С целью оказать воздействие на руководство, на спецслужбы. Конечно, мы этого не могли допустить», — сказал Путин.

Глава государства рассказал, что первоначально газ, распыленный в театре спецслужбами, не сработал, поэтому Путин лично приказал начать штурм здания. «На следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и их расстрелом, ждать было невозможно», — сказал президент.

После того, как Путин отдал приказ о штурме, он пошел в часовню в первом корпусе Кремля и впервые в жизни стал перед иконами на колени, рассказал за кадром Андрей Кондрашов. После этого директор ФСБ Николай Патрушев (ныне глава Совета безопасности РФ) доложил президенту, что штурм идет по плану, а газ сработал.

23 октября 2002 года террористы во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке взяли в заложники около 900 человек и удерживали их три дня. Утром 26 октября силовики штурмовали здание, распылив газ неизвестной формулы. В ходе штурма всех террористов уничтожили. Погибли 130 заложников, в том числе 10 детей. Многие из заложников погибли после штурма, из-за чего руководство страны обвинили в том, что спецслужбы использовали газ, опасный для людей.