Марков заявил, что утром в среду. 21 марта, ученики трех школ обратились к медикам с жалобами на слабость, головокружение и тошноту. Один ребенок госпитализирован из-за ранее выявленного заболевания, уточнил министр. Четырех школьников по просьбе их родителей оставили на дополнительное обследование. Также в Волоколамск приехал главный педиатр области.

«Мы изучили состояние газов, их уровень в пределах нормы. То есть клиника напрямую не связана с концентрацией в воздухе тех или иных веществ», — приводит слова Маркова агентство. Для выяснения причин случившегося в  Волоколамский район отправили группу токсикологов.

В Роспотребнадзоре заявили, что после 24-х проведенных исследований специалисты не выявили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, в том числе сероводорода.

Ранее пресс-служба администрации Волоколамска сообщила ТАСС, что ночью с 20-го на 21-ое марта на полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» произошел залповый выброс сероводорода.

Также информацию о жалобах детей и запахе сероводорода в городе корреспонденту «Сноб» подтвердила директор школы номер два Ирина Дмитриенко.

20 марта «Сноб» писал о массовой акции протеста жителей Волоколамска против полигона «Ядрово».