«Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем», — говорится в заявлении.

МИД считает, что высылающие дипломатов страны «пошли на поводу» у Великобритании и следуют принципам единства в «ущерб здравому смыслу», а их решение называет «жестом пресловутой солидарности с Лондоном».

В заявлении говорится, что британские власти выдвигают «огульные» обвинения против России и отказываются от взаимодействия. Российской стороне до сих пор не предоставили информацию по делу Скрипаля, хотя покушение было совершено на граждан России, отметили в ведомстве.

26 марта 17 стран решили выслать российских дипломатов в ответ на возможную причастность России к отравлению двойного агента и бывшего сотрудника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В начале марта экс-полковник ГРУ, его дочь и нашедший их полицейский впали в кому после контакта с нервно-паралитическим веществом «Новичок». Правительство Великобритании обвинило в отравлении Россию.